Массаж на дому: какую технику предпочесть? (часть 1)

Все техники массажа традиционно делятся на западную и восточную школы.

Медицинский массаж с использованием западных техник – это именно то, с чем вы можете встретиться в любом лечебном учреждении на территории нашей страны. Восточные техники широко практикуются у нас всего лишь четверть столетия и в основном в частных массажных центрах. Мы подготовили эту статью для того, чтобы вы могли сами определиться, какую технику предпочесть.

Японская школа массажа

Японский массаж считается неотъемлемой частью национальной культуры. Традиция утверждает, что данной технике около 5 тысяч лет. Однако записанные методики относятся к 15-16-му веку нашей эры. Как во всех восточных школах, основой учения о массаже является теория циркуляции энергий в организме человека.

По методике воздействия на организм различают:

  • 1. Школу Амма. Амма-массаж – это глубокое мягкое воздействие на части тела, отвечающие за циркуляцию энергии Ян. Это преимущественно спина, ягодицы и задняя поверхность бедер. При этом передняя поверхность тела защищается специальными подушками. Массаж проводится через одежду, часто в положении сидя. Его целью является снятие избытка энергии Ян, что выражается в повышенном нервном напряжении, мышечных зажимах и стрессе.
  • 2. Школу Шиатсу. Воздействие сосредотачивается на определенных точках, расположенных на энергетических меридианах. Данная система широко применяется в массаже на дому в начальных стадиях заболеваний и позволяет быстро активировать регенерационный потенциал организма. Воздействие на точку производится пальцами рук, круговыми движениями. В Шиатсу широко используются микроаккупунктурные зоны – стопа, ладонь, лицо. В настоящее время в Японии эта техника считается наиболее распространенным народным методом оздоровления.

Использование японской техники массажа не требует дополнительного оборудования, но нуждается в специфических знаниях, получить которые можно на профильных курсах.

Про другие экзотические виды массажа читайте в части 2.

Про другие виды массажа Вы можете прочитать на страничке Массаж банками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика